Моя научная статья продублирована в неизменённом виде под авторством других людей

Доброго времени суток. В ноябре прошлого года я как студент написал научную статью, которая была опубликована и напечатана в сборнике научных работ, сборнику присваивается свой ISBN. В 2019 году моя статья в неизменённом виде публикуется от лица студентов другого вуза, в аналогичном сборнике, с присвоением ISBN. В итоге, статья, написанная лично мной, в данный момент имеет процент плагиата близкий к 100%. В целом это не проблема, так как публикация моей статьи произошла раньше. Вопрос: можно ли каким-то образом получить компенсацию за нарушение авторских прав? Или хотя бы добиться удаления дубликата моей статьи из сборника. (В сборнике, где опубликован дубликат моей статьи написано: "Авторы статей несут полную ответственность за содержание статей, за соблюдение законов об интеллектуальной собственности и за сам факт их публикации. Редакция и издательство не несут ответственности перед авторами и / или третьими лицами и / или организациями за возможный ущерб, вызванный публикацией статьи.")

, Антон Никитин, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Антон, безусловно Вам как автору принадлежат исключительные права на использование произведения (ст. 1229 ГК РФ). Соответственно, Вы на основании статьи 1252 ГК РФ вправе требовать пресечении действий, нарушающих права, а также выплаты компенсации в размерах предусмотренных ст. 1301 ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

 В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.