Как доучиться (10-11класс),если мне 19 лет? У меня аттестат за 9 классов

Куда следует обратиться ? Возможно ли обучение дистанционно ? И в каких школах города Сочи это возможно ?

, Екатерина, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Куда следует обратиться ?

В школу, которая Вам понравилась и у которой есть лицензия на право осуществления образовательной деятельности (может выдавать аттестаты о среднем общем образовании).

Возможно ли обучение дистанционно ?

Да, в то же время нужно узнать, возможно ли проходить промежуточную аттестацию в школе, где Вы хотите учиться, — дистанционно.

При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.
Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение
Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Кроме дистанционной учебы, среднее общее образование можно получить в форме -самообразования, в школе — обычно проходят промежуточную и итоговую аттестацию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 13, 16, 17, 34, 63).

И в каких школах города Сочи это возможно ?

Вы самостоятельно выбираете школу в г. Сочи.

С уважением,

Екатерина
Клиент, г. Сочи
Самообразование платное? Как мне дальше действовать? Можете поэтапно рассказать? Что такое промежуточная итоговая аттестация? Мне нужно идти в какую-либо школу и какое заявления писать? ( расскажите подробно) не совсем поняла. На самообразование я за год 2 класса могу освоить и в конце года сдать ЕГЭ? И мне нужно знать только те предметы, которые я буду знавать? Или как?

Добрый день,

У Вас среднее общее образование — впервые (отсутствует аттестат 11 кл.), следовательно, можно учиться бесплатно.

Самообразование — это форма получения образования.

Как мне дальше действовать?

Искать школу, которая понравиться. Можете обратиться в свою школу, где закончили 9 кл. Желательно найти школу, где большу часть времени можно учиться «дома», а в школе пройти промежуточной аттестацию и ЕГЭ. В то же время, вечерние школы по-прежнему действуют.

Тот, кто учиться на очно-заочной форме обучения в школе, в 10-11 кл, имеют право на оплачиваемый учебный отпуск и другие гарантии, связанные с получением образования (ст. 176 ТК РФ).

Что такое промежуточная итоговая аттестация?

Промежуточная аттестация — это «контроль» за четверть (триместр), и самое главное, за год — если объяснить простыми словами.

Итоговая аттестация — это ЕГЭ.

Вы нашли школу, которая Вам понравилась, пишите заявление на имя директора о Вашем приеме, прикладываете аттестат 9 кл. и др. документы (уточните в школе).

Далее, заявление о переходе на форму получения образования — самообразование.

На самообразование я за год 2 класса могу освоить

Согласно ФГОС среднее общее образование рассчитано на 2 года.

В то же время, Вы вправе учиться по индивидуальному, ускоренному плану, если предусмотрено локальными актами школы, куда Вы решили поступить.

 мне нужно знать только те предметы, которые я буду знавать?

Вы " сдаете" все предметы, которые предусмотрены программой среднего общего образования

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 11, 17, 34, 63).

С уважением,