Где советовали примериться сначала

Подскажите можно ли вернуть машину или деньги . С гражданского мужа за долги с меня вымогательством взяли ген доверенность на продажу авто. Через месяц машина уже была продана. Так сложилось, что возвращать машину или деньги гражданский муж не собирался те вымогатели темболее. За полгода до трехлетней давности документа пробывал. Подать в суд. Где советовали примериться сначала. Потеряли время, вымагатели написали в прокуратуру, что якобы с них вымагают, где тот орган объявил закрыть дело в виду отсутствия мотива и доказательств. и Срок доверенности 3 года истек. Что делать в таком случае?

, ЕленаНов, Рустави
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Если автомобиль принадлежал Вам, и Вы выдали доверенность под угрозой применения насилия или повреждения или уничтожения Вашего имущества, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас вымогательства по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В случае возбуждения уголовного дела Вы вправе подать заявление о возмещении ущерба для приобщения к материалам уголовного дела.

Если угрозы и насилие в отношении Вас не применялось, и истек срок давности оспаривания сделки в суде, то шансов возвратить автомобиль либо деньги не имеется.

ЕленаНов
Клиент, Рустави
Мне удачи беременной с маленьким на ребенка на руках, позвонили и сказали что такой вот вариант или муж не прийдёт домой и время подумать нету ответ сейчас. Но как это доказать? Это был телефонный разговор… как можно доказать что этот человек не имел ко мне никакого отношения чтобы я отдала ему машину?