ЭЦП, Казахстан, удаленно

Вводная:

Имеется ТОО в Казахстане, и необходима продлить ЭЦП (срок действия ЭЦП истек, и в кабинеть системы выпуска ЭЦП не пускает), при этом физически нахожусь в России и нету времени ехать туда только для того чтобы сдать документы в ЦОД.

Проверил в интернете информацию по юридическим услугам по получения ключа, таких фирм оказалось «очень» мало, чтобы понять оказывается ли вообще услуги по получения ЭЦП, без самостоятельного визита в ЦОД.

Также не могу зайти www.egov.kz по причинам:

Система жалуется на слишком слабый пароль и не дает войти, раньше входил в интерфейс исключительно по ЭЦП.

Вопросы:

1. Можно-ли отправить документы в ЦОД курьерской службой из России?

2. Можно-ли воспользоваться услугами юриста, предоставив им нужные доверенности?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий !

1.  К сожалению отправка в ЦОД документации пусть даже курьерской службой . не принесет Вам никакого результата не даст. Далее даже если вы сейчас попробуете воспользоваться онлайн платформами продлить ЭЦП дистанционно также не выйдет так как главное правило — подпись должна быть действительной (до окончания действия сертификата должно быть от 30 до 60 дней).

2. Да можно но доверенность должна быть нотариально заверена.

С уважением Александр Иванович!