Продление просроченного паспорта РФ в консульском отделе РФ в Дании

Добрый день. Паспорт гражданина РФ просрочен на два года. Могу ли я подать заявление о продлении паспорта в Консульском отделе РФ в Дании?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, паспорт гражданина РФ можно получить только на территории РФ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Консульство может выдать только загранпаспорт.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Я знаю, что получать паспорт гражданина РФ нужно лично, приехав по месту выдачи, а то есть в Россию, в отделение милиции по месту прописки. Я спрашиваю о том, что можно ли только подать заявление о продлении просроченного паспорта РФ через консульский отдел РФ из Дании.

Паспорт гражданина РФ продлить невозможно, он становится недействительным как только истекает срок его действия. Заявление о выдаче нового паспорта подается только в РФ.