Можно ли оформить временную регистрацию без постоянной?

Добрый день!

Я гражданка РФ, сейчас живу за границей, но планирую переехать в РФ.

Буду снимать жилье, своего нет.

Нужно ли мне делать постоянную регистрацию? (своего жилья и родственников в РФ нет)

или я могу жить по временной регистрации на съемном жилье без постоянной регистрации?

Какая процедура регистрации?

заранее спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Анастасия!

Вы можете оформить временную регистрацию, проживая в квартире по договору. Для этого вам надо будет предъявить заявление, паспорт, договор, который вы заключили с собственником жилья или согласие собственника. Временную регистрацию вы можете оформить в Федеральной миграционной службе или на сайте госу луг. На период заключения договора у  вас будет действовать временная регистрация. Для муниципального жилья порядок другой, в этом случае вам необходимо продлять срок временной регистрации каждые 6 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 80 ЖК РФ срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.