Снятие с воинского учета в РФ при нахождении в другой стране

Гипотетическая ситуация: На данный момент я нахожусь уже пятый месяц в Черногории и планирую оставаться здесь и дальше. У меня имеется боравок, который позволяет мне находиться в стране длительный период, но я остаюсь военнообязаным. На меня сейчас распространяется отсрочка от университета. Прилететь в Россию я возможности не имею. Могу ли я сняться с воинского учета дистанционно? Через консульство РФ?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет не можете.
Вам необходимо лично явиться в военный комиссариат и написать заявление.
Данные требования закреплены в пунктах 13 и 23 Приложения № 9 к «Инструкции по подготовке и проведенияю мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации не пребывающих в запасе» (см «Приказ министра обороны РФ № 400»).

Пункт 13. Граждане ЛИЧНО являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы: при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев. Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Пункт 23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются: гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку; гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку. При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.