Брачный контракт при покупке дома под МК с обязательством выделения долей детям

Здравствуйте! У нас куплен дом под материнский капитал с обязательством на выделение долей детям.... Обязательно нужно составлять нам с мужем брачный контракт?

, Анна Игоревна, г. Бийск
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, на дом, купленный под материнский капитал составлять брачный договор не нужно, т.к. он в будущем (если есть ипотека) или в настоящем уже поделен на равные доли на всех членов семьи.

 Можно  включить доли в доме в брачный договор, но только вашу и вашего супруга, доли детей останутся в их собственности.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.