АО "Тинькофф банк" продал мой кредитный долг коллекторскому агентству Феникс

АО "Тинькофф банк" продал мой долг колекторскому агенству ООО"Феникс" , а ООО" Феникс" подал на меня в суд, письменно меня никто не уведомил о продаже долга,долг начислен с периода 19.09.2015 по 24.2.2016 года,судебный приказ получил 18 мая 2019 года, что мне делать и какими статьями гражданского кодекса я могу апелировать жду вашей подсказки с уважением Фёдор.

, Фёдор, г. Великий Новгород
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Федор! В вашем случае Тинькофф банк продал ваш долг коллекторам ООО Феникс в порядке договора цессии. Можно отменить судебный акт и списать долг в рамках приказного производства.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на неполучение Вами приказа по недоработке почты или болезнь. Тогда приказ будет отменен.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.
Закон о персональных данных вступил в силу еще в январе 2007 года, после чего банки начали включать в договоры с клиентами пункт о согласии на обработку их персональных данных. А также условие о том, что информацию о клиенте в случае нарушения им договора банк сможет передать третьим лицам.
Таким в Вашем договоре Вы найдете ссылку на законность передачи банком коллекторам Вашего договора. ТО что они должны были уведомить надлежащим образом, я согласен, но они могут сослаться, что направили почтой (а почта может плохо работать и т.д.)
В Вашем случае необходимо: В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса «Отмена судебного приказа»- направить заявление (с копией суд приказа) в суд о том, что Вы не согласны с СУММОЙ ДОЛГА. Судья Обязан отменить судебный приказ.