Куда обращаться работникам, которые не довольны заработной платой?

здравствуйте!4 года работаю на предпреятие кту как стоит 0.9 так и не подымается у троих видимо мы слабое звено с других не снимает хотя есть работники которые и хуже работают что делать куда обратиться.план выполняем даже больше.

, лилия, г. Челябинск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, система оплаты труда работников контрактной службы должна быть установлена работодателем в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 132 ТК РФ  заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

В случае если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши трудовые права , Вам необходимо обратиться  с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда.

Для более подробной консультации, а так же для составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат. В чате услуги оказываются на платной основе.