Как отсрочить бракоразводный процесс по иску от супруги?

Жена подала иск в суд о разводе. У нам ребенок и имущество. Но повторюсь, иск она подала только на развод. Я против этого развода, потому что она может передумать. Вот как отсрочить этот процесс, дату нам назначили.

, Андрей, г. Магнитогорск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

В соответствии с частью 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с заявлением, о том, что Вы не согласны расторгать брак и желаете примириться. В заявлении просите суд дать время на примирение. Суд, на основании этой норма предоставит такой срок.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или  другим юристам сайта.

С уважением

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ, в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Так что для гарантированного затягивания процесса технически можете заявить о споре о детях, либо предъявить встречный иск о разделе имущества. Правда, действия это довольно радикальные и скорее всего вызовут негативную реакцию супруги.

Так что лучше было бы обойтись ходатайством о предоставлении Вам времени для примирения, как рекомендовано в предыдущем ответе.

С уважением,