Могу ли приватизировать арендованный мной земельный участок?

я взял в аренду землю 1.4 га , для ведения сельского хозяйства. То есть развожу курей, гусей,овцы,козы,свиньи,коровы. На этом участке расположены временные хоз постройки. Участок находится от поселения 8 км. Он был у меня по началу в аренде на 5 лет,в прошлом году я продлил ещё на 20 лет.Могу ли я эту землю перевести или вы купить в частную собственность. Участок мой находится по адресу Челябинская обл. г. Пласт.

, коврига денис филиппович, г. Пласт
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис Филиппович!

Приобретение участков в собственность предусмотрено главой 5 Земельного кодекса РФ.

Участок может быть приобретен как с торгов, так и без проведения торгов, так же статьи указанной главы (39.5) предусматривают случаи, когда земельные участки могут быть предоставлены в собственность бесплатно.

Если участок относится к землям сельхозназначения то строить жилые дома на таком участке нельзя.

Ответ дан в общих чертах, так как полный развернутый ответ требует изучения документов и т. д. За более полной консультацией Вы можете обратиться в чат, услуга будет уже платной.

Александр Андрюхин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Приказ Минимущества Челябинской области от 13.10.2015 №247-П «О порядке определения цены при продаже без проведения торгов земельных участков, находящихся в госсобственности Челябинской обл., и земельных участков, собственность на которые не разграничена»
Продажа земельных участков, находящихся в государственной собственности Челябинской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов, осуществляется в размере:
3) 20 процентов кадастровой стоимости земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства и переданного в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицупо истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.

Либо, если у Вас КФХ

2) 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Вам необходимо обратиться в соответствующий орган, который Вам предоставил З/У с обращением о выкупе Вашего З/У, по стоимости 20% от кадастровой стоимости, если Вы данным З/У владеете уже более 3х лет по договору аренды.