Не оповестили о том, что явиться в сад по направлению нужно в течение 30 дней

Здравствуйте, должны ли в управлении образования и детских садах уведомлять о том, что нужно явиться на зачисление ребенка в сад в течение 30 дней с даты направления? Дата направления 4 апреля 2019 года, смс уведомление о направлении пришло 17 апреля 2019 года. Я пришла в сад 20 мая 2019 года и выяснилось , что моего ребенка уже нет в списках направленных по очереди в сад детей. В управлении образования мне объяснили это тем, что я должна была явиться в течение 30 календарных дней для зачисления. Притом , что о дате направления я узнала постфактум в управлении образования. В заявлении на возвращение ребенка в очередь на зачисление через год в конце стоит приписка, что по п.8.3.3 Администрации управления образования родители должны были явиться в течение 30 дней. Я считаю, что это является важной информацией и ее должны озвучивать в смс уведомлении заранее. Насколько действия управления образования правомерны? И могу ли я вернуть ребенка в очередь не теряя год?

  • 8F80485D-815E-47C3-8F44-EE777A4CF473
    .jpeg
, Оксана, г. Мытищи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Согласно Постановлению

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА МЫТИЩИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 февраля 2018 года N 509

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ И ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ „ГОРОДСКОЙ ОКРУГ МЫТИЩИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ“

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ И ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ „ГОРОДСКОЙ ОКРУГ МЫТИЩИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ“

8.3.1. Заявитель (представитель Заявителя) в срок, не превышающий 30 календарных дней после уведомления о направлении в ДОО, обязан явиться в ДОО с оригиналами документов, указанных в п. 10 настоящего Административного регламента, для подачи заявления о зачислении ребенка в ДОО.
8.3.3. В случае неявки Заявителя (представителя Заявителя) в ДОО в срок, указанный в пункте 8.3.1 настоящего Административного регламента, Заявлению автоматически присваивается статус „Не явился“. На основании письменного заявления Заявителя (представителя Заявителя) в Подразделение ребенок восстанавливается в очереди с сохранением даты постановки на учет и включается в списки очередников следующего учебного года.

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом конкретная форма такого уведомления в нем не утверждается, Вас знакомили в общем с тем какая утверждена форма и утверждена вообще или нет?

 Здесь скорее всего нужно разбираться с этим.

Уточните пожалуйста

Оксана
Клиент, г. Мытищи

нам пришло смс уведомление.

смс уведомление о направлении пришло 17 апреля 2019 года. Я пришла в сад 20 мая 2019 года и выяснилось

Ознакомился. На мой взгляд, содержание уведомления должно в себя включать разъяснение относительно срока обращения после его получения, иначе в таком случае никакого срока применяться здесь не должно.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что так как форма уведомления не утверждена в Постановлении администрации городского округа Мытищи МО от 16.02.2018 N 509 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги „Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории муниципального образования “Городской округ Мытищи Московской области», то данная информация может быть размещена любым доступным способом.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Так на официальном сайте Управления образования администрации городского округа Мытищи прямо на главной странице размещена следующая информация.

Уважаемые родители!

Обращаем Ваше внимание, что комплектование муниципальных детских садов на новый 2019 – 2020 учебный год осуществляется с 1 апреля 2019 года.

Уведомление о направлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) направляется в личный кабинет Заявителя (представителя Заявителя) на портале государственных и муниципальных услуг Московской области  или портале государственных услуг Российской Федерации. Заявитель (представитель Заявителя) в срок, не превышающий 30 календарных дней после уведомления о направлении в ДОУ, обязан явиться в детский сад для подачи заявления о зачислении ребенка. В случае неявки Заявителя (представителя Заявителя) в ДОУ в вышеуказанный срок, заявлению в Единой информационной системе управления дошкольными образовательными организациями Московской области (ЕИСДОУ) автоматически присваивается статус «Не явился». На основании письменного заявления Заявителя (представителя Заявителя) в Управление образования г.о. Мытищи ребенок восстанавливается в очереди с сохранением даты постановки на учет и включается в списки очередников следующего учебного года.

https://www.edu-mytyshi.ru/mai...

Думаю, что подобного рода информация размещена и на информационном стенде в Управлении образования администрации городского округа Мытищи.

В Вашем СМС-уведомлении также выражена просьба позвонить по определенному номеру, скорее всего, именно для разъяснения Ваших дальнейших действий.

Поэтому, на данный момент Вам лучше договариваться о том, чтобы Вашему ребенку предоставили место в детском саду.

Оксана
Клиент, г. Мытищи

как договариваться, если они говорят что все происходить автоматически. Якобы исключая ситуации для коррупции. Поэтому единственно возможный вариант зачисление через год.

На данный момент Вам необходимо подавать заявление на восстановление в очереди, чтобы Вашего ребенка включили в список очередников.

Комплектование детских садов еще идет и вполне возможно освободится место и для Вашего ребенка.

куда подавать жалобу?

Жалобу Вы, конечно, вправе подать в администрацию городского округа Мытищи.

http://mytyshi.ru

Можете обратиться и через электронную приемную.

http://mytyshi.ru/ep/

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА МЫТИЩИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 марта 2019 года N 1161 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМПЛЕКТОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА МЫТИЩИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА МЫТИЩИ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМПЛЕКТОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА МЫТИЩИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» ОТ 26.12.2018 N 5555».

7.5. Основанием для начала досудебного (внесудебного) обжалования является поступление жалобы (обращения) в администрацию городского округа Мытищи лично от заявителя (уполномоченного лица) или направленной в виде почтового отправления.

http://docs.cntd.ru/document/5...