Можем ли отказаться от заключения контракта, если товар не соответствует заявленным характеристикам?

Проводим аукцион на приобретение жилья детям-сиротам. Была подана единственная заявка, участник признан победителем. Сейчас идет стадия направления проекта контракта победителю. В техническом задание есть условие, что комиссия может выехать для осмотра квартиры до заключения контракта. Осмотр квартиры показал, что фактическое состояние квартиры не соответствует указанным характеристикам в самой заявке (указано-линолеум, по факту - фанера, окрашенная краской и т.д., несоответствий очень много) и требованиям технического задания. Мы хотим отказаться от заключения контракта, ссылаясь на ч.9 статьи 31 44-ФЗ, т.к. он указал в заявке недостоверную информацию о товаре. Региональный центр закупок говорит нам, что мы не можем это сделать, т.к. его можно применить, только если сам участник закупки не соответствует требованиям, а не товар, характеристики которого он указывал в заявке. Как быть?

, Мария, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария. Действительно, согласно ч. 9 ст. 31 отказ от заключения контракта допускается, если участник не соответствует требованиям. В такой ситуации, заключив контракт, заказчик обязан будет принять решение о его расторжении на основании ч. 15 ст. 95 закона № 44-ФЗ.

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:

1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

Мария
Клиент, г. Казань

Спасибо Вам за ответ! Т.е., основанием для расторжения контракта может являться лишь факт несоответствия квартиры характеристикам технического задания и поданной заявки на дату передачи товара? Акт осмотра квартиры, сделанный после размещения протокола признания победителем, но до заключения контракта, не имеет никакой юридической ценности?

Т.е., основанием для расторжения контракта может являться лишь факт несоответствия квартиры характеристикам технического задания и поданной заявки на дату передачи товара?

Мария

Да.

Акт осмотра квартиры, сделанный после размещения протокола признания победителем, но до заключения контракта, не имеет никакой юридической ценности?

Мария

Если недостатки таковы, что их можно устранить (например, постелить линолеум), то можно сделать новый осмотр.