Регистрация иностранцев с рвп

Хочу сдать квартиру Семье с Украины- У них имеется разрешение на временное проживание( двое взрослых и двое несовершеннолетних детей )также они просят сделать им регистрацию Но не по месту прибытия а по месту жительства как я поняла то есть их Украинский паспорт ставится штамп с регистрацией и дата до какого числа регистрация. какой это вид регистрации ?временная?она автоматически прекращается в указанную дату ?и не будет ли по истечении срока проблем с выпиской несовершеннолетних детей? И если они вдруг перестанут платить по договору имею ли я право его расторгнуть и выселить их не дожидаясь срока окончания регистрации?

, Иван, снт. Тверь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо сделать регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в соответствии с требованиями ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Данная регистрация производится при наличии соответствующих оснований для проживания иностранного гражданина по данному месту жительства.

В соот. со ст.19 данного ФЗ

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:
1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;
2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации.....;http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо заключить с иностранным гражданином договор найма на определенный срок, на основании которого произвести регистрацию по месту жительства.После прекращения действия данного договора вы сможете легко снять их с учета безо всяких проблем, либо продлить регистрацию.Также право их проживания будет прекращено и при окончании срока действия РВП.

По поводу прекращения их оплаты, вы также можете прописать в договоре это условие как основание для расторжения договора, что тоже приведет к дальнейшему их снятию с регистрации.

Иван
Клиент, снт. Тверь
Если они не соблюдают условия договора найма я могу его расторгнуть и снять с регистрации раньше установленного
срока?

Кроме того, сам срок заключенного вами с иностранным гражданином договора не может превышать срок временно пребывания иностранного гражданина в РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый день!

Иностранные граждане регистрируются по месту жительства.

Согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постановка на учет… временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии в место пребывания, но не более чем на срок действия… разрешения на временное проживание.

Территориальный орган МВД должен будет зарегистрировать ИГ на срок, который указан в уведомлении о прибытии в место пребывания, этот срок составляет максимально срок действия их РВП.

Так, согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;

При прекращении срока действия РВП срок регистрации также оканчивается. Это правило распространяется и на несовершеннолетних ИГ.

Снять с регистрации ИГ возможно и при прекращении им права пользования жилым помещением (п. 2 ч. 1 ст. 19 Закона №109-ФЗ), например, при окончании срока действия договора найма, расторжении по основаниям, предусмотренным в договоре или ГК РФ.

Так, Приказом МВД России от 23.11.2017 N 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» установлено:

35. Для снятия с регистрации по месту жительства заинтересованным физическим или юридическим лицом представляется в подразделение по вопросам миграции:
35.2. Мотивированное заявление в простой письменной форме о снятии с регистрации по месту жительства в связи с окончанием срока действия (расторжением)… договора найма жилого помещения… или иного документа, выражающих содержание сделки с недвижимым имуществом (в связи с прекращением у иностранного гражданина права пользования жилым помещением).
Если они не соблюдают условия договора найма я могу его расторгнуть и снять с регистрации раньше установленного срока?

Расторгнуть договор и снять с регистрации возможно по основаниям, указанным в договоре. Соответственно неуплату денег за найм можете включить в основание расторжения договора.