Есть ли возможность уменьшить выплату алиментов?

Добрый день. Ребенку исполняется 18 лет. Алименты удерживают по исполнительному листу. Что требуется от меня, чтобы прекратить оплату алиментов, по достижению ребенка совершеннолетия? И еще вопрос: если ДР выпадает на середину месяца, можно ли рассчитать алименты не за полный месяц? Если бывшая супруга подаст на алименты в связи с очным обучением ребенка, есть ли возможность уменьшить выплату, в связи с несовершеннолетними детьми у меня на иждивении?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.