Хочу уволиться по состоянию здоровья из рядов ВС РФ,выслуга в календарях 19 лет,в льготном 25 лет

Службу прохожу в ВС РФ,в период 2016 г и 2018 г проведено 2 операции по удалению грыжи позвоночника.Диагноз после лечения "остехондроз поясничного отдела позвоночника,радилукапия Л5,Л1корешков справа с чувствительными нарушениями,легким порезом мыщц-сгибателей стопы,рецедивирующее течение,операция 2018 год".Заболевание получено в период службы.Группа здоровья согласно постановления правительства РФ № 565 2013 года Б-годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Может ли ВВК с точки зрения юриспруденции и всех нормативных документов признать меня не годным к ВС и уволить.

, Анатолий, г. Коломна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Группа здоровья согласно постановления правительства РФ № 565 2013 года Б-годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Анатолий

Это заключение ВВК когда было вынесено? и по какой статье расписания болезней Вас диагностировали?

Может ли ВВК с точки зрения юриспруденции и всех нормативных документов признать меня не годным к ВС и уволить.

Анатолий

Вас могут признать ограниченно годным к военной службе, что даст Вам возможность подать рапорт на увольнение (если у Вас воинское звание от прапорщика и выше) по п. б п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Однако для этого необходимо наличие заключения ВВК с определением Вам категории годности В, получить которую возможно при диагностировании в Вашем случае заболевания по п. б ст. 66 Расписания болезней.

Болезни позвоночника и их последствия:
б) с умеренным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;

В данном случае военнослужащему проходящему военную службу устанавливается категория годности В.

Пересмотреть ранее вынесенное заключение ВВК можно в одном из двух случаев.

Первый если с момента ранее вынесенного заключения прошло более 1 года.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностьюдействительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Соответственно Вы в таком случае можете подать рапорт на прохождение ВВК где в результате Вашего обследования Вам либо подтвердят ранее вынесенный диагноз и категорию годности, либо с учетом динамики заболевания — изменят категорию годности.

Второй путь — это прохождение независимой ВВК.

Как опять же отмечено в приведенном постановлении

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

Таким образом, если заключением ВВК Вас признают ограниченно годным к военной службе, то (допущу что у Вас офицерское воинское звание) — это дает Вам право на увольнение.

Соответственно ссылаясь на п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

вы подаете рапорт по команде на увольнение с военной службы.

Анатолий
Клиент, г. Коломна

май 2018 год, сейчас прошел повторное ввк в мае 2019 г диагноз не изменился. КАтегория годности Б -ограничено годен к военной службе.воинское звание подполковник.