Может ли арендатор нежилого помещения оплачивать аренду со счета третьего лица?

ООО заключило договор сдачи в аренду нежилого помещения. Может арендатор оплачивать аренду со счета третьего лица?

, Лидия, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ обязанность вносить арендную плату лежит на арендаторе. При этом согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ должник вправе возложить свои обязанности на третье лицо, за исключением случаев, когда запрет на вышеуказанные указанные действия установлен законом, договором или следует из существа обязательства.

Закон не ограничивает право арендатора поручить внесение арендной платы иным лицам, например субарендатору или другому своему должнику. Поэтому арендодатель обязан будет принять плату, предложенную третьим лицом за арендатора, если только из договора или существа конкретного арендного обязательства не следует его право отказаться от ее получения…