Снятие судимости при неотбытом дополнительном наказании

2 года назад вынесен приговор по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Назначено наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 5 (пять) лет.

Штраф оплачен через неделю.

Как снять судимость?

Портит всё дополнительное наказание.

Предусмотрен ли механизм снятия судимости? Ведь дополнительное наказание не исполнено еще.

ч. 5 ст. 86 УК РФ гласит, что ПОСЛЕ ОТБЫТИЯ

Кто подскажет советом? У кого какая практика на этот счет?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей!

В части третьей статьи 86 Уголовного кодекса РФ говорится о сроках погашения судимости.

В данном случае интересует п.б ч.3 ст.86 УК РФ, так как наказание не связано с лишением свободы.

Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Здесь идёт речь об основном наказании. О дополнительном наказании ни в одной статье УК РФ не сказано, разъяснений Пленума ВС РФ также нет.

Следовательно, необходимо применить аналогию, исходя из которой судимость погашается при наличии дополнительного наказания по исполнении наиболее длительного из них, либо что наступит позже.

В данном случае, судимость будет погашена через 1 год после исполнения дополнительного наказания.

Между тем, согласно части пятой статьи 86 УК РФ

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

То есть, осужденный вправе обратиться в суд с заявлением о досрочном снятии судимости после исполнения дополнительного наказания.

Также хотелось бы обратить внимание на пункт 12

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21
«О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»

где частично имеется ответ на заданный вопрос.

При рассмотрении вопроса, указанного в пункте 7 статьи 397 УПК РФ, когда условно осужденному назначен дополнительный вид наказания и до истечения испытательного срока он своим поведением доказал свое исправление, суд принимает решение об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости (часть 1 статьи 74УК РФ) лишь после отбытия им дополнительного наказания.

Данное разъяснение ещё раз подтверждает, что при наличии дополнительного вида наказания судимость погашается или снимается после исполнения обоих видов наказания как основного, так и дополнительного.

Зачастую акты амнистии предусматривают освобождение от дополнительных видов наказания со снятием судимости.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Для начала нужно освободиться условно-досрочно от отбывания дополнительного вида наказания и только после этого гасить судимость досрочно в порядке ст.400 УПК РФ. Досрочно освободиться от дополнительного вида-реально.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Не соглашусь с позицией коллеги Сыгурова Андрея. Дополнительное наказание, само по себе не возможно снять условно досрочно.

Смотрим ст. 79 ук рф.

1. Лицо,отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Закон связывает возможность УДО от основного наказания (и то не всех видов, а только 3 — штраф в их число не входит) с возможностью освобождения от дополнительного наказания.

Не припомню случаев обращения в суд с удо только от доп. наказания. По закону отдельно нельзя.

Если у Сыгурова Андрея есть сведения о положительной практике, пусть выложит решения.

Возможность Снять судимость в порядке ст. 86 УК РФ, при наличии не исполненного дополнительного наказания, данной статьёй не предусмотрена.

Я полагаю, что единственный способ сократить срок в вашей ситуации это кассационное обжалование приговора в этой части.

Я имею в виду дополнительное наказание.