Законно ли банк повторно обратился в суд по одному кредиту?

01.12.2015 банк потребовал досрочно вернуть всю задолженность и вышел судебный приказ. 11.02.2016 открыто исполнительное производство. 19.03.2019 банк обратился в суд с исковым заявлением по тому же кредиту. можно ли говорить о пропуске банком сид?

, станислав, г. Приморско-Ахтарск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день!

Пожалуйста, уточните информацию, на какой срок был взят кредит? Банк обратился заново в суд по уплате процентов по кредиту?

станислав
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

кредит взят 18.04.2013 на пять лет.  но ведь банк 01.12.2015 потребовал вернуть все досрочно моментом востребования и вышел судебный приказ.  а 19.03.2019 опять требует проценты и пени. мне кажется сид истек.

Если у Вас взят кредит на 5 лет, то истекает он 18.04.18г. И с этой даты необходимо отчитывать 3 года (срок исковой давности). Полагаю, что судебный приказ был на сумму задолженности, которая была к моменту подачи в суд. Далее (второй суд) уже текущая задолженность.