Как правильно общаться с квартирантами?

здравствуйте, живу на съемной квартире год, все было хорошо. недавно пришел хозяин с женой, начали смотреть квартиру, заглянули в каждый угол, даже под пледы на кровати. в итоге сказали, чтобы я заменила диван и косяки дверные (слегка подрал кот, с диваном я была согласна, я готова заменить, но дверные косяки изначально обклеены самоклейкой, и заменять их полностью я не вижу смысла, т.к. там всего пара царапин) . в итоге заставил написать расписку, что я все заменю. потом начались постоянные звонки. говорил, что я должна какие-то деньги, хотя я за все заплатила, постоянно хочет приехать, хамит, слышала от его жены в свой адрес "ах*ела, вы*бываешься", хотя я веду себя с ними сдержанно, в основном молчу. последняя переписка с ним: он: ты дома? напиши как будешь дома . я: хорошо, а что такое? .он: соскучился. съехать пока не могу, так как на замену всего нужно много денег, а их пока нет. как себя вести и общаться с ними? чувствую, что это только начало. я согласилась со всеми своими "косяками" ,но их поведение и общение со мной , будто с пустым местом, я не могу долго терпеть. помогите!

, Лина, г. Ульяновск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лина!

Вы вправе найти другое жилье и съехать с прежнего места, уведомив собственников в соответствии с условиями договора (если такой заключался).

В соответствии со ст. 622 ГК РФ:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Вы вправе компенсировать расходы на ремонт, а не ремонтировать имущество. Тут конечно нужно исходить что для Вас будет дешевле.

По поводу хамского отношения со стороны собственника — Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, за оскорбление предусмотрена административная ответственность.