ГСК ограждение на крышу гаража

Здравствуйте. Наш ГСК ступенчатый расположен на склоне. У верхнего ряда гаражей есть проезд перед воротами шириной примерно 6 м. Далее идут крыши нижнего ряда гаражей, в том числе моего. Стали огораживать свои крыши - скандал, крики и т.д. На наших крышах порывы мягкой кровли от колёс, как правило течь воды. Имеем ли мы право отгородить свои крыши при этом остаётся проезд для верхнего ряда гаражей.

  • IMG_20190511_180937[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

ГАРАЖ В СОБСТВЕННОСТИ, ЗЕМЛЯ В ДОЛГОСРОЧНОЙ АРЕНДЕ.

, Сергей, г. Владивосток
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Гараж в собственности или в аренде/субаренде? Что с правами на землю?

По общим правилам (см. также ст.10 ГК РФ) лучше это вопрос решить всем мирно (см. Устав ГСК).

Уважаемый Сергей! В дополнение и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

понятно, тогда здесь все гораздо проще. Если же просто и четко на вопрос: можете, если только там не будет нарушение прав и интересов иных лиц.

Вот тогда здесь от них могут быть и претензии (со ссылками на ту же ст.10 ГК РФ) и иски и всякие строительно — технические экспертизы и т.п. и т.д.

Надо ли? Поэтому и лучше все решать мирно (может общим собранием членом ГСК)

Полностью согласен с Михаилом, что лучше конечно все решить миром… Можете написать на имя руководства ГСК обращение о рассмотрении вопроса на общем собрании и решении проблемы.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вам нужно смотреть технический паспорт (план) ГСК, потому что там содержится вся информация — площадь застройки, размеры боксов, расстояние между гаражами, проезды. Увидите границы проездов, гаражных боксов, тогда и поймёте, имеете право устанавливать или нет.

Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 (ред. от 14.12.2018) «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений»

Вам техпаспорт ГСК нужно смотреть, потому что конструкция ГСК необычная — крыши гаражей на одной линии с проездом. Не вы один такой наверное, кого это не устраивает. Этот вопрос можно решить на общем собрании членов ГСК.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

Всё в пределах моего гаража.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей. Ваш вопрос подпадает в правовое поле не только действующего гражданского кодекса (ГК РФ), но и действующих законов СССР о даном виде кооперации. Необходимо проанализировать устав организации. Если пай выплачен, то чинить препятствий кооператив по общему правилу не должен. Если же нет, то вопрос о проведении ремонта крыши решается на общем собрании.

С уважением, Евгений.