Могу ли я подать на алименты до выхода в декрет?

Добрый день,я нахожусь на 4 месяце беременности, муж материально не помогает,могу ли я подать на алименты до выхода в декрет,на данный момент я работаю.

, Анна, г. Кострома
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваш брак оформлен в ЗАГСе, то можно подать на алименты.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
 В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Основание: ст. 89 СК РФ.

С уважением,