Иностранный продавец не возвращает деньги за потерянную посылку. Что делать?

Продавец из Америки выслал 19.04 посылку. 24.04 о ней была последняя информация, что она еще на территории США. Тоже самое подтвердила почта России. Прошел месяц. Продавец перестал отвечать, поиском посылки не занимается и о возврате денег молчит. Что мне делать? Я собираюсь посылать по эл.почте ему претензию. В течение какого срока от него должен прийти ответ и что делать, если его не будет? Можно ли узнать, где зафиксировано мое право возбудить дело на территории моей страны?

, Мария, г. Омск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Пока посылка проходит сортировочные пункты на территории США, ее статус обновляется оперативно. В вашем случае посылка могла покинуть  США, в таком  случае информация о ее местоположении может не обновляться до тех пор, пока она не прибудет на территорию РФ.

Если данная информация все таки не появится, то вам необходимо первоначально написать заявление на розыск отправления.

При выявлении обстоятельств, достаточных для подачи жалобы, почтовая связь США предоставляет специальный «жалобный пакет».

К жалобе вам необходимо приложить следующие документы:

почтовую квитанцию об оплате почтовых услуг (оригинал), дополнительно для отправлений;
документы, подтверждающие стоимость посылки на момент отправления;
Жалобу следует направить на почтовый адрес, указанный на сайте почтовой связи отправителя услуг.Еслиэто будет вина почтовой связи, то они будут обязаны вам возместить компенсацию.

При том данное заявление вы можете отправить и на почтовом отделении РФ, согласно резолюции С81/1999 XXII Конгресса Всемирного почтового союза (Пекин, 1999)

в целях ознакомления пользователей услуг почтовой связи о правах почтовой службы и пользователей услуг почтовой связи, ответственности, порядке подачи рекламаций и т. д. при пересылке почтовых отправлений по территории Российской Федерации (национальные службы) и за границу (международные службы) сообщается следующая информация.Международная служба.Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем подачи почтового отправления. Претензия к оператору почтовой связи может предъявляться пользователем как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления. Претензии предъявляются в письменной форме и подлежат регистрации в установленном порядке. При подаче претензии заявитель должен иметь документы, удостоверяющие его личность. Претензии принимаются при предъявлении квитанций, выданных при их приеме.В случае несогласия с решением, принятым по предъявленной претензии, заявитель имеет право обратиться в Минсвязи России, к средствам массовой информации, в судебные органы и т.д.

Кроме того, вы конечно можете отправить претензию самому продавцу.Срок ответа на претензию вы можете указать в самой претензии, с учетом сроков доставки, либо ждать месяц по общему правилу.

В самом худшем случае вам ничего не остается, кроме как обращаться в полицию в РФ, так как обращаться в полицию в США из России просто бессмысленно.

Помимо прочего если вы осуществляли оплату через paypal или подобные сервисы, то они предоставляют дополнительную защиту от такого рода.мошенничества.

Мария
Клиент, г. Омск

у меня нет, к сожалению, сведений об отправке посылки, для меня доставка была бесплатной. В каком виде была отправлена, могу судить только по предыдущим полученным от этого продавца посылкам. В почтовой службе USPS написано, что розыск инициирует отправитель. Я нашла у них на сайте один сервис, через который мне удалось отправить им запрос на розыск по получателю и содержимому. пока молчат… Я и в нашу почту получается не могу обратиться, потому что я не отправитель, и у меня нет квитанций, кроме трек-номера(. До сих пор все посылки шли ровно месяц и отметки были в каждом пункте их остановки. С этой не повезло, и дальше Ямайки ничего не видно.((

Вы можете обратиться на нашу почту согласно резолюции С81/1999 XXII Конгресса Всемирного почтового союза (Пекин, 1999).По поводу отсутствия ответа по розыску, то розыск может занимать достаточно длительный срок.Я бы посоветовала вам все таки написать заявление на розыск на нашу почту, дождаться ответа, а уже потом предпринимать другие действия.