Нужно ли мне в данном случае прийти к следователю?

Поймали 15 человек по 228 прим 1 часть 4 и 5 у кого как. Следствие кончилось направили дело в суд,три года судились,начали зачитывать приговор сказали что будут читать 3-4 дня. На второй день не явился один из подсудимых. Суд зачитывает без него,законно ли это? И если можно не являться то зачем я буду ходить приду уже по факту когда закрывать будут? Разжуйте пожалуйста с ситуацией неявки,ведь на стадии следствие суд при неявки откладывали а неявившегося в СИЗО закрывали. А тут как то глаза закрыли.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

А подсудимый присутствовал в ходе судебного разбирательства? Ему было предоставлено последнее слово? Если так, то полагается, что подсудимый был извещен судом о дате провозглашения приговора. В протоколе судебного заседания должно быть зафиксировано, что подсудимый присутствовал в судебном заседании, когда суд удалился в совещательную комнату и объявил дату и время провозглашения приговора. В указанное время суд по выходу из совещательной комнаты провозгласил приговор. Однако, на соответствующее заседание подсудимый не явился, сведения об уважительности причины неявки суду не представил

В этом случае, отсутствие в зале судебного заседания подсудимого при провозглашении приговора, не может рассматриваться, как нарушение прав подсудимого. По смыслу ст.310 УПК РФ, подписав приговор в совещательной комнате, суд обязан его провозгласить в зале судебного заседания, при этом отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства не снимает с суда обязанность и не препятствует провозглашению судебного решения.