Умножается ли пенсия на районный коэффициент при переезде?

Здравствуйте!

Перевез отца из Татарстана в г. Томск.

В Татарстане районный коэффициент не установлен (то есть 1),а в Томске - 1.3.

Положено ли умножение пенсии на районный коэффициент, если теперь он прописан в Томске, но пенсию заработал в Татарстане?

, Руслан, г. Томск
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Руслан.

Вашему отцу  необходимо прийти в территориальный орган ПФР по новому адресу с заявлением о постановке на учет. Тогда его пенсионное дело будет передано в регион, где он сейчас проживает. После этого ему будет начисляться пенсия из расчета коэффициента в котором он проживает на данный момент.

А также размер пенсии вашего отца может измениться в зависимости от размера прожиточного минимума региона в котором он сейчас проживает.