Физлицо продает оборудование ООО

Я, как физлицо, хочу продать оборудование (холодильники) ООО, которое работает на УСН доходы. У меня документов на это оборудование нет, так как я покупал его с рук. Сумма холодильников составляет 300 тысяч рублей.

Вопросы:

1. Законно ли то, что я продаю это оборудование организации

2. Какой налог должен заплатить я или организация? Должен ли я платить НДФЛ или должна организация? (документов, что я владел имуществом больше трех лет нет, но документов откуда у меня это имущество, тоже нет).

3. Какие документы нужно оформить, чтобы легально продать это имущество?

Спасибо

Уточнение от клиента

А должен ли ещё платить НДС?

, Владислав, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Законно ли то, что я продаю это оборудование организации

Владислав

да, это обычная купля продажа по договору

2. Какой налог должен заплатить я или организация? Должен ли я платить НДФЛ или должна организация? (документов, что я владел имуществом больше трех лет нет, но документов откуда у меня это имущество, тоже нет).

Владислав

у вас это доход. поэтому формально ндфл должны вы платить — 13% от дохода

3. Какие документы нужно оформить, чтобы легально продать это имущество?

Владислав

зависит от имущества- обычно это документы о качестве техники, сервисная книжка если такую производитель выдавал, документы о правильном использовании имущества- что то вроде инструкции.

Если их нет, а как восстановить вы не знаете- тогда в договоре надо обязательно указать — что имущество идет без документов, в том числе без документов о правильном использовании товара.

гк

Статья 455. Условие договора о товаре
1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

чтобы потом они не могли заявить- о том что по документам они не знали что их нет, и что без них например товар использовать невозможно и т.д.

По самой сделке — для передачи имущества- достаточно обычного дкп- с указанием полностью сведений об имуществе, цене, сроках оплаты и порядка передачи + акт приема передачи имущества.

А должен ли ещё платить НДС?

нет, к физ лицам он отношения не имеет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владислав!

1. Законно ли то, что я продаю это оборудование организации

Владислав

да, Вы вправе заключить такую сделку с юр. лицом.

2. Какой налог должен заплатить я или организация? Должен ли я платить НДФЛ или должна организация? (документов, что я владел имуществом больше трех лет нет, но документов откуда у меня это имущество, тоже нет).

Владислав

налогооблагаемый доход получаете Вы (продавец), соответственно налог уплачиваете только Вы.

НДФЛ должны исчислить и уплатить Вы самостоятельно, юр. лицо налоговым агентом не является в силу подп.2 п.1 ст.228 НК.

свой налогооблагаемый доход Вы можете уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 250 000 рублей

3. Какие документы нужно оформить, чтобы легально продать это имущество?

Владислав

договор + составить документ на основе унифицированной формызакупочный акт ОП-5

А должен ли ещё платить НДС

физ. лица не являются плательщиками НДС (ст.143 НК)

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Владислав, по вашим вопросам

1. Законно ли то, что я продаю это оборудование организации

Да конечно законно, однако согласно ст. 161 ГК РФ, сделки между юридическим лицом и гражданами заключаются в обязательной письменной форме.

2. Какой налог должен заплатить я или организация? Должен ли я платить НДФЛ или должна организация? (документов, что я владел имуществом больше трех лет нет, но документов откуда у меня это имущество, тоже нет).

Согласно ст. 207-209 НК РФ, вы в данном случае будете плательщиком НДФЛ по ставке 13% от дохода по сделке. Вы как продавец обязаны самостоятельно исчислить налог и подать декларацию в налоговый орган

3. Какие документы нужно оформить, чтобы легально продать это имущество?

Договор купли — продажи и закупочный акт (или иной документ подтверждающий передачу товара). Договор купли-продажи должен содержать наименование сторон договора, наименование, количество и стоимость самого товара, срок передачи товара, порядок оплаты и другие условия, согласно гл. 30 ГК РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владислав, добрый вечер!

1. Если оборудование Ваше, принадлежит Вам на праве собственности, то такая сделка законна. Вы вправе продать имущество юр лицу.

2. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ Вы должны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с суммы дохода при продаже имущества юр лицу.

Поскольку Вы не можете доказать дату приобретения имущества, то налог следует оплатить. Налог уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ). Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Вы вправе при подаче декларации воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 тыс рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

3. Заключайте договор купли-продажи и акт приема-передачи оборудования. Этих документов будет достаточно. Причем организация на УСН доходы и ей подтверждать расходы вообще не требуется.

А должен ли ещё платить НДС

Нет, Вы не предприниматель, применяющий ОСНО.

Замечу, если Вы будете продавать имущество на постоянной основе, то это будет считаться предпринимательской деятельностью и налоговая доначислит к НДФЛ еще и НДС. А разовая сделка не повлечет необходимости регистрироваться в качестве ИП и платить НДС с дохода не нужно будет. Вы вполне можете продать оборудование как физ лицо и заплатить только НДФЛ, применив налоговый вычет.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, доброго времени суток!

1. Законно ли то, что я продаю это оборудование организации

Владислав

Абсолютно. Обычная сделка в порядке стать 454 ГК РФ.

2. Какой налог должен заплатить я или организация? Должен ли я платить НДФЛ или должна организация? (документов, что я владел имуществом больше трех лет нет, но документов откуда у меня это имущество, тоже нет).

Владислав

13 % НДФЛ, платите Вы. Поэтому Вам в последствии придется заполнить декларацию с указать данный доход, а также оплатить налоги.

3. Какие документы нужно оформить, чтобы легально продать это имущество?

Владислав

Договор купли-продажи + акт приема передачи имущества. Рекомендую в акте указать состояние товара, который ВЫ продаете, а также указать, что документация к нему отсутствует. Хотя впринципе все инструкции к товару можно и в интернете найти и передать их.

Будут вопросы- обращайтесь. Могу помочь с составлением договора.

А должен ли ещё платить НДС?

Григорий Арутюнов

Нет, Ваш налог только НДФЛ 13%