Коллекторы требуют вернуть долг, по которому наступил СИД

Здравствуйте, ко мне приходил представитель коллекторского агентства и настаивал на погашении долга в рассрочку и с прощение части долга, сид уже прошёл, и говорит, что он восстановит срок исковой давности, как сделать чтоб не контактировать с ним и может ли он восстановить срок, или стоит согласиться и оплатить долг на выгодных условиях ?

Уточнение от клиента

Суд был, я отменила приказ и сумма долга 74 тыс, но они готовы его списать и чтобы я погасила 21 тыс, вроде не проблема, но где гарантия, что потом они не восстановят сид и не начнут просить остальное.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Если срок исковой давности пропущен, то коллекторам ничего больше не остается, как только уговаривать Вас его оплатить. Коллекторы прекрасно знают, чем обернется их обращение в суд (Вы заявите ходатайство о применении исковой давности и им будет отказано в иске). По этой причине и отправляют к должникам таких вот сотрудников, которые всеми правдами и неправдами пытаются склонить клиента к возврату долга. Никто им срок исковой давности не восстановит — это враньё.

Смело шлите коллекторов в суд и внимательно следите за своей корреспонденцией, чтобы не пропустить извещения из суда, если они последуют.

Если долг менее 500 тысяч рублей, то изначально вопрос решается в приказном производстве. Коллекторы подадут заявление на выдачу судебного приказа, который будет оформлен даже без Вашего извещения. Это так сказать упрощенная форма судебного производства: решение принимается без вызова сторон, но и отменить судебный приказ не составляет никакого труда.

По основаниям ст. 128, 129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента получения судебного приказа Вам нужно будет подать заявление мировому судье, который вынес приказ о том, что с приказом Вы не согласны и просите его отменить. Мотивировать свое несогласие не требуется.

А для чего Вам хоть что-то платить, когда Вы в парве этого не делать на совершенно законных основаниях?