Продлевается ли отпуск, если я на больничном и что я собираюсь сдавать кровь как донорство?

Отпуск у меня с 13 по 31 мая, а на больничном я был с 6 по 18 мая. Продлевается ли у меня отпуск?

И ещё. Собираюсь сдать на донорство как мне известно 2 дня отдыха. Получается у меня перед окончанием отпуска 31 мая у меня будет ещё 2 дня отдыха 3 и 4 июня или 1 и 2 июня суббота и воскресенье?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лев.

Отпуск по вашему выбору может быть продлен либо частично перенесен на другой срок. Согласно ст.  124 ТК РФ,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в  том числе, в случае временной нетрудоспособности работника.

Днями за сдачу донорской крови вы можете воспользоваться в любое время по вашему выбору.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а на больничном я был с 6 по 18 мая. Продлевается ли у меня отпуск?

Лев

За этот период отпуск может быть продлен.

Как оговорено в ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Ежегодный отпуск продлевается автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности.

Получается у меня перед окончанием отпуска 31 мая у меня будет ещё 2 дня отдыха 3 и 4 июня или 1 и 2 июня суббота и воскресенье?

Лев

И по смыслу  статьи 186 ТК РФ

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работникупо его желанию предоставляется другой день отдыха.

При этом Вы сами вправе выбрать день отдыха.

Как отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года»

Исходя из приведенных правовых норм трудового законодательства при сдаче крови работником в выходной день работник имеет право с учетом дополнительного дня отдыха на два дня отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка. При этом ограничений в оплате дней отдыха, предоставляемых работнику за день сдачи крови, в зависимости от того, является такой день выходным или рабочим, не установлено.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Получается у меня будет ещё 6 дней отдыха и нужно написать заявление работодателю о том, что я буду ещё отдыхать 6 дней за больничный+2 дня за донорство?

Лев

Да, подаете заявление и обосновывающие документы.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лев, добрый вечер!

В соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

В связи с болезнью Вы вправе продлить свой отпуск на количество дней, в течении которых Вы находились на больничном и которые пришлись на время отпуска.

Согласно чч. 3 и 4 ст. 186 ТК РФ

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

При этом дополнительный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Поскольку кровь будете сдавать во время отпуска, то по заявлению можете дни сдачи крови и дополнительный день отдыха перенести на рабочие дни.

Получается у меня будет ещё 6 дней отдыха и нужно написать заявление работодателю о том, что я буду ещё отдыхать 6 дней за больничный+2 дня за донорство?

Вы пишите заявление, в котором просите продлить отпуск на количество дней болезни, которые пришлись на отпуск, и предоставить два дня отдыха в связи со сдачей крови.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Значит получается у меня с 6 по 17 мая больничный, а отпуск с 13 по 31 мая. Продлеваем отпуск 11 дней так ли считая и выходные и праздничные дни?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегами в той части, что отпуск должен быть продлен. Он должен был быть перенесен.

В вашем случае нетрудоспособность наступила ранее даты начала отпуска и должно применяться следующее правило:

18.Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)
Данный нормативный акт применяется в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ)