Имеет ли силу в суде долговая расписка и какие документы нужны для подачи заявления?

Имеет ли силу долговая расписка в суде и можно ли её оспорить? Какие документы понадобятся для подачи заявления в суд. И лучше иметь свидетелей при её составлении

, Юлия, г. Сочи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Согласно ч. 2. ст. 808 ГК РФ

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

т.е. расписка является доказательством заключения займа.

.Оспаривать можно по основанию безденежности, т.е.  если Вам деньги не выдавались, а Вы написали расписку.  Такие споры сложные, поскольку доказать безденежность не так-то просто.

Позиция займодавца относительно свидетелей будет со ссылкой на ч.2 ст. 808 ГК РФ

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам

т.е. нужно доказывать обмен, или насилие, угрозы, или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в  чат.  Обращение в чат это намного  быстрее и бесплатно.

2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста. https://pravoved.ru/lawyer/159...

3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон.

       С уважением, юрист Дмитрий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расписки в простой письменной форме достаточно. С ней можно будет обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день. Для обращения в суд Вам необходимо подготовить исковое заявление о взыскании задолженности, которое подается по месту регистрации ответчика. К иску необходимо приложить расписку и квитанцию об оплате государственной пошлины. Исковое заявление подается в 2х экземплярах — для суда и для ответчика. Если у Вас возникнут вопросы — можете обратиться к нам в чат за консультацией. Наши специалисты также могут представлять Ваши интересы в суде или подготовить комплект документов для подачи в суд.