Как вступить в наследство на машину умершего мужа, которую он купил до вступления в брак?

Здравствуйте, у матери умер муж, у них была машина оформленная на нем, машина покупалась когда они ещё не были официально расписаны, через месяц будет уже пол года после смерти. Что делать? Как вступить в наследство и будет ли у матери право на машину по наследству? Или задним числом машину переоформить?

, Илья, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья

Нет, эта машина не является совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ) и наследовать ее Вы не можете в данном случае.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Таранова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ у Вашей матери нет прав на автомобиль, приобретенный ее покойным мужем до брака. Однако в случае, если в период нахождения в браке были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость автомобиля (ремонт, реконструкция, переоборудование) транспортное средство может быть признано совместно нажитым имуществом (ст.37 Семейного кодекса РФ). В  этом случае, Ваша мать может претендовать на наследство указанного имущества.

Также вне зависимости от того, является ли машина совместно нажитым имуществом или нет, вы имеете право претендовать на наследование автомобиля вместе с наследниками первой очереди.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Если машина покупалась мужем Вашей матери до оформления брака, то это всего лишь означает, что у нее нет права на супружескую долю в этом имуществе (машина). Но это не отменяет ее права на наследство! Наследником она от этого быть не перестает.

Ваша мать является наследником первой очереди после смерти своего мужа (Наследники первой очереди: дети, родители и переживший супруг).

Значит, она имеет право на наследство. Если кроме нее есть и другие наследники первой очереди (дети и родители), то наследство будет делится на всех в равных долях (при отсутствии завещания).

Если машина была куплена мужем Вашей матери до брака, то это просто не является совместно нажитым имуществом, т.е. у матери нет супружеской доли в отношении этой машины, но право на наследство есть. Если у него нет наследников первой очереди кроме нее, то Ваша мать будет единственным наследником на его имущество. Если есть дети и родители, то наследство будет делиться между ними.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу пока еще сроки не прошли. Машина входит в наследственную массу и Ваша мать будет ее наследовать наравне с наследниками первой очереди (детьми умершего мужа, его родителями).