ДТП виновность,не уведомили

Здравствуйте

Странная ситуация по ДТП

ДТП было в августе 2018 г , Дтп с мотоциклистом ( мотоциклист получи не большие ссадыны) , далее не согли никак учтановить виновника ,вследствии чего направили дело на экспертизу и сказали что уведомят если придет экспертиза (уведомят о возобновлении дознания) была полная тишина ,никакого уведомления не было ни почтой, ни по телефону. Прошло примерно 8 месяцев с даты дтп и решив продлить полис осаго увидел ,что он подорожал существенно и после звонка в страхлвцю мне сказали ,что обращался участник дтп с документами и получил страховку в феврале 19г, однако меня никто не поставил в известность ни письменно ,ни по-телефону о признании меня виновником , скажу больше с даты получения страховки участником прошло более двух месяцев и до сих пор нет штрафа по 12.24 , как это возможно и законность, что меня никто не уведомил и признали виновным и при этом не оштрафовали 12.24, очень темная история ..!!!.. прошу подсказать в законности и вообще возможности данной ситуации?!

, Mikhail, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я думаю Вам конечно же надо получать прежде всего сейчас постановление и пытаться его обжаловать. Поскольку согласно ст. 29.11 КоАП РФ

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица,в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

вот именно с этого момента (получения) и обжаловать это постановление. Ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

самое странное, что Вам конечно никаких документов не направили, фактически не дав доказать свою невиновность.

Mikhail
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ и просьба уточнить, такой момент, если меня сделали без моего ведома виновным, то как же не составили по 12.24 прошло несколько месяцев и штрафа нет, это вообще возможно??
это вообще возможно??

Mikhail

ну как видите, возможно. Другое дело, что надо конечно пытаться отменить вынесенное таким образом постановление, полагаю, что имеются серъёзные нарушения. Так что надо пытаться отменять.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в ГИБДД обращались за разъяснением на какой стадии административное дело?

Решение по нему уже должно быть принято и дело должно либо быть направлено в суд, либо вынесено постановление о прекращени производства

В силу ст. 28.7 КоАП РФ

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.
Mikhail
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день, нет не обращался, мне сказали, что отправят уведомление о возобновлении дознания после поступления экспертизы, но никаких уведомлений не было и оказывается в феврале участник уже обратился в страховую мою и получил деньги и при этом меня никто не уведомил, что меня признали виновным и даже нет штрафа на меня по 12.24 как это возможно?

Нет, невозможно. Вас бы известили о суде. Скорее всего дело закрыто. Надо уточнять в ГИБДД

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Mikhail, добрый день!

Уточните по документам: сотрудники ГИБДД выносили какие — либо определения/постановления по факту именно столкновения (несоблюдение дистанции, бокового интервала и т.д.).

Ваша ситуация могла сложиться, и она не редкость, в силу следующего.

После ДТП водителя мотоцикла направили на СМЭ (судебно-медицинская экспертиза для установления тяжести вреда здоровью). при этом возбуждается административное расследование — ст. 28.7 КоАП РФ.

По результатам СМЭ вред какой-либо тяжести не установлен (ни легкий, ни средний, ни тяжкий), соответственно, оснований для ст. 12.24 нет и сотрудник ГИБДД выносит постановление о прекращении производства по делу об АП, поскольку состава 12.24 КоАП  нет. Соответственно, и штрафа у Вас тоже.

У Вас есть спор именно по факту ДТП: кто нарушил ПДД и допустил столкновение?

В постановлении о прекращении по ст. 12.24 сотрудник мог указать, что Вы допустили наезд на мотоцикл, чем нарушили такой -то пункт ПДД, однако в Ваших действиях состава именно административного правонарушения не нашлось и привлекать Вас не за что

Водитель мотоцикла, получив такое постановление, мог получить страховое возмещение.

Поскольку штраф на Вас не выписан, про Вас могли или просто забыть (не направить копию) либо ее направили, но она не вручена.

В любом случае, для уточнения ситуации необходимо обратиться в ГИБДД по месту рассмотрения дела и получить у них соответствующие копии документов.

Mikhail
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за такой развёрнутый ответ, действительно после дтп мотоциклиста направили на СМЭ и чуть позже назначили трассологическую экспертизу и других постановлений не было, может скорее всего так и было, ведь не могли же проучить страховую выплату в феврале и до сих пор на меня не выписать штраф за 12.24 ?! И даже если так и было и нет штрафа, в любом случае мои права нарушены, так как меня не уведомили о признании меня виновным и фактически лишили возможности оспорить постановление о моей виновности. Верно?
в любом случае мои права нарушены, так как меня не уведомили о признании меня виновным и фактически лишили возможности оспорить постановление о моей виновности. Верно?

Mikhail

Да, совершенно верно. Если страховщик выплатил мотоциклисту, значит по документам была видна Ваша виновность в ДТП (возможно и обоюдная). Поэтому надо знакомится с делом. Сроки обжалования постановления Олег Васев в первом ответе привел.