Есть номер исполнительного листа, может ли долг более 1 млн перед банком являться уголовным делом?

добрый день. подскажите, каким образом можно узнать является ли дело уголовным? долг перед банком более 1 млн. есть номер исполнительного листа. спасибо

, Наталья, г. Москва
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Уголовное преследование и исполнительный лист являются совершенно разными вещами.

Если исполнительный лист выдан ввиду обвинительного приговора суда, то осужденный ( должник ) знал бы об этом.

Почему вообще у Вас возник вопрос об уголовном преследовании? Что указывает на уголовное преследование?

Наталья
Клиент, г. Москва
На руках испонительного листа нет, есть только номер. Читала, что долги более 250 тыс, переходят в разряд уголовных…

Нет. Уголовное преследование и взыскание задолженности-это совершенно разные понятия. Не волнуйтесь.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день. У вас должен быть договор с банком, в котором указаны условия займа. Если вы при взятии кредита предоставили настоящие документы (справку о доходах вашу и поручителей, иные документы, которые требовал банк) то между вами и банком гражданско-правовые отношений и банк подаст в суд, чтобы с вас взыскать долг. Но если вы предоставили подложные документы, то в ваших действиях усматриваются признаки ст. 159 УК РФ «Мошенничество»  и в этом случае будет возбуждено уголовное дело.

Наталья
Клиент, г. Москва
При заключении договора, все документы с нашей стороны были верные.

Дело ваше не уголовное. У вас гражданско — правовые отношения. не волнуйтесь

Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Исходя из Вашего вопроса, видно, что банк взыскивает с Вас долг на основании  судебного решения. Взыскание долга в судебном порядке это гражданско-правовые отношения. Однако уголовным кодексом РФ, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 176 УК РФ, за незаконное получение кредита. Действие это статьи распространяется на юридических лиц и ИП. так же уголовный кодекс предусматривает ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Согласно данной статьи злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. таким образом если будет установлено, что Вы имеете реальную возможность погашать долг, можно частями, но злостно уклоняетесь от этого, возможно наступление уголовной ответсвенности.

Наталья
Клиент, г. Москва
Аркадий, спасибо. Подскажите, а каким образом человек узнает, что его дело перешло в разряд уголовного? Спасибо

Вас обязательно уведомят, поскольку в соответствии с  требованиями УПК РФ, копия постановления о возбуждении уголовного дела направляется подозреваемому. То есть лицу, в отношении кого возбуждено уголовное дело. Надеюсь вы не злостно уклоняетесь. Платите по мере возможностей. Это не будет уклонением.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. зайдите на сайт ФСПП, заполните соответствующие формы запроса, в ответе на Ваш запрос будет иметься информация, в которой будет номер телефона судебного пристава, который занимается взысканием данного долга. Если исполнительное производство в отношении Вас, то позвоните этому приставу, придите к нему на прием и ознакомьтесь с делом по исполнительному производству. https://fssprus.ru/iss/Ip