Не соблюдены нормы расстояния между домами и соседи требуют подвинуть дом, что делать?

Добрый день, дом наш оформлен куплен около 15 лет назад. Соседи предъявили требование подвинуть дом на 3 м, т к не соблюдены норма расстояния между домами 6 м. Для нас это означает лишиться Сан узла, придётся переделывать газовые трубы электрическую проводку и тд. Таких денег нет. Как быть в такой ситуации, если с соседями не договориться.

, Хамзина Оксана, г. Сочи
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь в проектные организации по вопросу обеспечения допустимого уровня пожаробезопасности и соблюдения санитарно-бытовых норм и правил. Полагаю, проблему возможно решить во внесудебном порядке. Удачи!

Оксана, добрый день!

В соответствии с ч. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ, земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Таким образом, в общем случае, учитывая тот факт, что вашему дому 15 лет, т. е., как видится, он был оформлен до введения в действие Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи", утвержденные Решением Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 N 202, то он может использоваться без установления срока приведения его в соответствие с градостроительным регламентом, если конечно его использование не опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Для более точного и подробного ответа необходимо видеть правоустанавливающие документы на дом.

За более подробной консультацией, Вы можете обратиться к нам в чат, задав интересующие Вас вопросы, нажав зелёную кнопку «общаться в чате».