Как узнать, возбуждено ли дело на меня, если родителям пришло письмо об этом?

Здравствуйте, родителям пришло письмо в катором сказано что возбудили дело в отношении меня есть номер дела. Это по не уплате микрофинанса думаю это коллекторская служба. Есть какая-то анкета куда я должен сдать свое имущество. Как узнать об этом подробнее и законно ли это?

, Надир, г. Набережные Челны
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Таким образом не уведомляют о возбуждении дела, тем более уголовного. Это все плод фантазии коллекторов.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, а кем подписано данное письмо?

Если это письмо из микрофинансовой организации, то они возможно Вас проинформировали, что обратятся в полицию с соответствующим заявлением если Вы не оплатите определенную сумму по долговому обязательству.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если у Вас долг перед МФО, то нет оснований для возбуждения УД. Только иск в суд возможен о взыскании денежных средств. Не можете платить по долгам МФО, нужно рефинансировать кредит. Обращайтесь, подскажу как.