Может ли украинец в 26 лет вернуться на родину с просроченным украинским паспортом?

Здравствуйте,меня зовут Иван,мне 26 лет,на момент пприезда в РФ мне был 21 год,фото в паспорт небыло вклеено,так как на Украине вооруженный конфликт,на многих сайтах и форумах указано что нужна справка какая-то из консульства для возвращения домой,однако на сайте самого консульства(Ростов)указано что от 1.10.2016 въезд и так разрешён,я немного в замешательстве,и не знаю что мне делать

  • image_rest_5ce13619bf5b97.68170452
    .jpg
Уточнение от клиента
Скриншот с сайта консульства в Ростове
, Иван, г. Ставрополь
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Вам действительно необходимо обратиться в консульство Украины в России для получения справки на возвращение, с данным временным документом Вы вправе пересечь границу и вернуться в Украину.

Так Вы можете быть уверены, что к Вам не будет лишних вопросов на границе и Вы ее быстро пересечете, однако, Вы можете и на свой страх и риск попробовать пересечь границу и без документов. Рекомендую Вам связаться с консульством по телефону и уточнить данный вопрос.

Иван
Клиент, г. Ставрополь
А еще тогда вопрос, мне нужно это делать со свидетельством о временном убежище? или сдавать его, забирать украинский паспорт, и ехать непосредственно с ним в консульство? Вопросов о том что я передаигаюсь по РФ с Украинским паспортом, у органов правопорядка не возникнет при возможной проверки документов?

Иван, данный вопрос Вы можете уточнить в Консульстве.