Отказ в получении красного аттестата об общем образовании - 9 класс

Здравствуйте! Задам повторно вопрос, прошу дать развернутый ответ, а не копипаст.

Дочь заканчивает 9 класс, с 1-го по 9-й класс у нее все пятерки, но в шестом классе физрук поставила 4-ку. Хотя четверка спорная, 1 и 4 четверть 4-ки, а 2 и 3 четверть 5-ки. На тот момент оспаривать четверку не стали, не подумали, что она так может повлиять. По этой причине директор школы отказывает в получении красного аттестата за 9 класс, ссылаясь на эту четверку и новые требования в 2019 году. Чтобы получить "красный" аттестат после 9 класса, нужно, чтобы все итоговые оценки за все предметы, идущие в аттестат, были отличными. Однако тут есть разночтения: некоторые организации считают, что итоговые отметки - это те, которые выводятся в конце каждого года. С этой точки зрения аттестат с отличием получают только те, кто с 5-го по 9-й класс был круглым отличником! Видимо это наш случай. Мне кажется, что разночтений в законе быть не должно. 1. Как правильно трактовать - все итоговые оценки за все предметы, идущие в аттестат? 2. Можем ли мы сегодня опротестовать эту четверку по физ-ре? К тому же физрук не сертифицирован, пожилая пенсионерка, некому работать. Какие наши действия, куда жаловаться, времени осталось очень мало, дочь теряет интерес к учебе и к экзаменам.

С уважением, Игорь.

, Игорь, пгт. Преображение
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Игорь.

Согласно пп. 6 п. 5.3 Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Никаких разночтений тут быть не может и если в 9 классе по физкультуре выставлена итоговая оценка — 5, то она и отображается в аттестате, а какой была оценка в 6 классе не имеет значения. Или в вашей ситуации с 7 по 9 класс физкультура вообще отсутствовала?

На данный момент вам нечего обжаловать, поскольку слова директора «к делу не пришьешь». Только когда дочь получит аттестат, выданный с нарушением порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании вы сможете обжаловать действия школы (директора или иного уполномоченного лица).

Игорь
Клиент, пгт. Преображение

Физкультура присутствует по сей день и по ней 5

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Как отмечено в Письме Минпросвещения России от 05.02.2019 N ТС-357/04 «О порядке заполнения и выдачи документов об образовании» в Порядке заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (далее — Порядок) используются три различных понятия:

  • «годовая отметка»,
  • «экзаменационная отметка»
  • «итоговая отметка».

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, если в совокупности выполняются все условия (абз. 2 п. 21 Порядка):

  • завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования,
  • успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации),
  • имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Далее, смотрим, как выставляется итоговая отметка (пп. «б» п. 5.3 Порядка):

б) в графе «Итоговая отметка» на отдельных строках, соответствующих указанным в графе «Наименование учебных предметов» учебным предметам, с выравниванием по левому краю — итоговые отметки выпускника:

  • по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;
  • по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану организации, осуществляющей образовательную деятельность, не менее 64 часов за два учебных года;
  • по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

То есть итоговая отметка по физкультуре должна выставляться по годовой отметке. И эта итоговая отметка как раз будет «отлично», если за год за 9 класс стоит «отлично».

Вот, собственно, эту логику Вам и нужно донести до директора.

Соглашусь с коллегой, что пока право не нарушено, судебную защиту не получить — таков принцип гражданского процессуального законодательства РФ. Угроза нарушения права выражена пока только устно. Даже если получить какое-то письменное разъяснение от директора, то его вряд ли можно обжаловать, так как оно не  носит нормативного характера, не влечет правовых последствий. К тому же, учитывая сроки рассмотрения исков в суде и срок получения аттестата, можете просто не успеть обжаловать, а аттестат уже выдадут.

Полагаю, есть смысл, если директора не убедить, съездить  в отдел (управление) образования. Но не факт, что у директора как раз не оттуда такая неверная информация.

Может направить онлайн запрос через сайт Минпросвещения РФ, отвечают довольно быстро по моему опыту (менее месяца, хотя по закону — до 30 дней).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Мне кажется, что разночтений в законе быть не должно.

Их и нет на самом деле. Это директор школы, где обучается Ваша дочь, неверно трактует положения нормативных актов. В Приказе Минобрнауки РФ № 115 от 14.02.2014 г. в пункте 21 сказано:

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Теперь смотрим, как определяются итоговые оценки:

Пункт 5.3. того же Приказа:

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Все четко и понятно написано. Директору надо просто, простите за выражение, мысленно связать эти две нормы Приказа между собой.

2. Можем ли мы сегодня опротестовать эту четверку по физ-ре?

Не думаю, что сможете. Да и не нужно Вам это. Ваша дочь должна получить аттестат с отличием.

куда жаловаться, времени осталось очень мало, дочь теряет интерес к учебе и к экзаменам.

Я бы на Вашем месте не стал бы ждать пока Вашей дочери выдадут обычный синий аттестат и потом жаловаться в суд. Хотя и так поступить можно. Но проще уже сейчас поговорить с директором. Банально распечатайте ему нормы этого Приказа, пусть перечитает. Аккуратно пригрозите жалобой в местный департамент образования и в прокуратуру. Должно подействовать. Если ничего не выйдет — обращайтесь в департамент образования.

С уважением!