Смена ед. Учредителя и Ген.директора Общества

Добрый день!

В ООО производим смену ед.учредителя и смену Ген. директора - одно физ. лицо.

Предполагается оформить сделку через Договор купли-продажи о передачи доли в 100% размере третьему лицо - физ.

1. Подскажите этапы подготовки и комплект сдачи документов в ФНС?

2. Документы подаем в 2 этапа. Сначала о смене учредителя, далее Ген.директора?

3. Нужен ли Новый Устав Обществу, если условия сохраняются:

-Размер уставного капитала сохранен;

-Адрес не меняется (он и не прописан полностью).

4. Сумму Уставного капитала вносит новый учредитель после сделки с нотариусом. Нужна ли какая то справка или выписка в налоговую?

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Подскажите этапы подготовки и комплект сдачи документов в ФНС?

Анна

Это два разных действия — купля-продажа доли и смена директора.Поэтому надо готовить два документа. При этом на мой взгляд, самое лучшее, это делать таким образом.

1. Смена директора с оформлением формы Р14001и сдачей ее в налоговую.

2. Регистрация в ЕГРЮЛ нового участника через договор купли-продажи, когда уже новый директор подает эти данные.

2. Документы подаем в 2 этапа. Сначала о смене учредителя, далее Ген.директора?

Анна

Можно и так, в принципе большой разницы я не усматриваю, просто тогда  документы в ЕГРЮЛ об изменении участника будет подавать еще старый директор.

3. Нужен ли Новый Устав Обществу, если условия сохраняются:

Анна

Новый устав не нужен.

4. Сумму Уставного капитала вносит новый учредитель после сделки с нотариусом. Нужна ли какая то справка или выписка в налоговую?

Анна

Авот тут не совсем понятно. При купле-продаже доли новый участник рассчитывается со старым. Никакого взноса в УК общества он не делает. Поэтому данный вопрос непонятен.

Обратите внимание на сроки:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ(ред. от 27.12.2018)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/law/podborki/srok_vneseniya_izmenenij_v_egryul/

Совсем не обязательно ставить минус. Если у Вас есть уточнения — задайте вопрос тут же. Что именно Вам непонятно?

Анна
Клиент, г. Москва

Извините, я первый раз на сайте. Минус ставить не хотела.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

По — порядку:

1. Подскажите этапы подготовки и комплект сдачи документов в ФНС?

По смене учредителя и директора можно все оформить одновременно, либо в 2 этапа.

1. Оформляется решение учредителя, в котором указывается, что полномочия прежнего директора прекращаются с указанной даты, вторым пунктом прописываете, что назначить нового директора. Далее оформляете решение учредителя о продаже доли в уставном капитале.

Также сразу же готовите форму Р14001 о смене директора. Заполняется форма через программу с официального сайта ФНС.

2. Подготовив решения учредителя, оригиналы уставных документов юр. лица, справку об оплате уставного капитала и  идете к нотариусу, и оформляете договор купли — продажи доли в уставном капитале. Нотариальное оформление сделки является обязательным.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Также нотариусы требуют письменное уведомление Общества о продаже доли в уставном капитале, но так как у Вас единственный участник, его можно будет оформить сразу же при подписании договора.

3. Нотариус сам направляет форму в ФНС для регистрации договора купли — продажи доли в уставном капитале.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

14. Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

4. Заявление по форме Р14001 о смене директора, заверенное нотариусом Вы можете сами отправить в ФНС или это может сделать нотариус за отдельную плату.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом. При этом документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

2. Документы подаем в 2 этапа. Сначала о смене учредителя, далее Ген.директора?

Если в 2 этапа,  то все тоже самое, только сначала оформляете договор купли — продажи у нотариуса, нотариус подает форму в ФНС.

Потом уже новый учредитель делает решение о смене директора, заверяет подпись на форме у нотариуса и подает форму в ФНС.

В этом случае форму подписывает новый директор.

3. Нужен ли Новый Устав Обществу, если условия сохраняются:

Изменения в Устав не вносятся.

4. Сумму Уставного капитала вносит новый учредитель после сделки с нотариусом. Нужна ли какая то справка или выписка в налоговую?

Неоплаченную долю в УК продать по закону нельзя. По факту нотариусы обычно требуют справку об оплате уставного капитала в свободной форме.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

13. Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли, а также удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены (статья 15настоящего Федерального закона).