Право на жилплощадь для выписавшегося родственника, которого ранее включили в ордер

Квартиру получали 55 лет назад. Меня ещё и в помине не было. В ордер были выписаны 5 человек. В том числе моя сестра. Потом родилась я и была прописана в эту же квартиру. Сестра вышла замуж и выписалась 30 лет назад. Теперь она утверждает, что имеет полное право на часть жил площади, так как была вписана в ордер при получении квартиры. Квартира не приватизирована. Правда ли это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользования жилым помещением имеют:
наниматель жилого помещения (далее — наниматель) и члены его семьи — по договору социального найма жилого помещения;

наниматель и граждане, постоянно проживающие с нанимателем, — по договору найма жилого помещения государственного и муниципального жилищных фондов коммерческого использования;

наниматель и члены его семьи — по договору найма специализированного жилого помещения;

собственник жилого помещения и члены его семьи.

Таким образом, если Ваша сестра, ранее имевшая право на пользование спорным жилым помещением, по факту отказалась от этого права (выписалась 30 лет назад), то Вы вправе приватизировать его без ее согласия (согласие на приватизацию требуется в случае регистрации человека на приватизируемой площади). Свое право на приватизацию Вашей сестре, скорее всего, придется доказывать через суд, поскольку она совершила действия, явно свидетельствующие о ее незаинтересованности в сохранении права а жилую площадь (выписалась, выехала, забрала вещи, не несла все это время расходы по содержанию помещения и тд., а если она имеет в собственности другое жилье или его часть, то тем более)

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за быстрый ответ.