Права сдал, штраф оплатил, выдали новые права, а спустя пять лет права изъяли

Добрый день! Ситуация следующая : в 2014 году лишили прав. Оплатил штраф, права сдал. В ГИБДД в день сдачи прав сказали, что права подлежат замене и предложили тут же их заменить. Заменил. Новые права выдали на руки, но предупредили,что поскольку я лишен прав, воспользоваться ими могу только через полтора года. На тот момент автомобиля не было, права пролежали до 2018 года. В мае 2019 года остановил сотрудник ГИБДД, забрал права и сказал, что с этого момента у меня идет новый срок лишения на 1,5 года. Что можно предпринять в этой ситуации. Вроде бы свои обязанности я исполнил и по сдаче прав и по оплате штрафа, насильно права ГИБДД не забирали, сами выдали, на автомобиле не ездил до 2018 года, был служебный автомобиль с водителем.

, Виктор, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Вас сотрудники ГИБДД ввели в заблуждение, когда выдали Вам новые права.  Вы должны были их сдать и с этого момента начал бы течь срок лишения права управления транспортным средством.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Ничего сделать к сожалению не получится.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Виктор
Клиент, г. Владивосток

Добрый день. Не я же их ввел в заблуждение. При выдаче прав мое лишение при мне пробивали по базе и удостоверились, что лишение есть. Я не уклонялся и не скрывался. Все это время я являлся публичной личностью (муниципальный служащий, а позже депутат) и всегда был на виду. Требование о сдаче удостоверения ГИБДД прислали только через 5 лет после лишения, не воспользовавшись своими обязанностями по исполнению решения суда.

Это Ваша обязанность и Вы знаете, что незнание закона от ответственности не освобождает.

Если Вам письменно предложили получить права и отказались бы у Вас их принять, то тогда можно было бы ставить вопрос об ответственности указанных должностных лиц.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В мае 2019 года остановил сотрудник ГИБДД, забрал права и сказал, что с этого момента у меня идет новый срок лишения на 1,5 года.

Виктор

Виктор, не смотря на то, что в силу ст. 32.7 КоАП РФ

2.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вы фактически водительское удостоверение сдали и Вам выдали новое в силу некомпетентности сотрудников РЭО ГИБДД — Вы все равно считаете уклонившимся от его сдачи.

Фактически при получении нового водительского удостоверения у Вас возникла обязанность его сдать.

На это обращает внимание и судебная практика в схожих ситуациях.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.10.2017 N 33а-21287/2017 по делу N 2а-1402/2017

Приходя к выводу о законности оспариваемого решения, суд первой инстанции, оценив в совокупности представленные доказательства по правилам ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пришел к обоснованному выводу об уклонении административного истца от возложенной на него обязанности по сдаче в установленном порядке водительского удостоверения в орган, исполняющий постановление по делу об административном правонарушении, вступившее в законную силу 07.04.2014. При этом суд учел, что водительское удостоверение от 16.06.2012 Ш.В.В. сдал как пришедшее в негодность 19.12.2015, получив взамен новое водительское удостоверение, которое позволяло управлять транспортными средствами.

Таким образом, фактическое нахождение у Вас на руках нового водительского удостоверения свидетельствовало о возможности управлять Вами транспортным средством, а также не исполнении обязанности по его сдаче в подразделение ГИБДД.

Еще один пример

Постановление Пермского краевого суда от 03.10.2017 по делу N 44а-1355/2017

В жалобе заявитель приводит доводы о том, что обжалуемое судебное постановление о привлечении его к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ является незаконным, поскольку 18.09.2014 он написал заявление об утрате водительского удостоверения, в связи с чем срок лишения специального права истек 18.05.2016. Полагает, что вывод суда о том, что он обратился в ГИБДД с заявлением о замене водительского удостоверения, а не о его утере с целью исчисления срока лишения специального права, является несостоятельным.
Доводы о незаконности обжалуемых судебных постановлений, поскольку 18.09.2014 Г.написал заявление об утрате водительского удостоверения на специальном бланке, где имеется графа «прошу выдать, заменить водительское удостоверение..», в связи с чем срок лишения специального права истек 18.05.2016, ссылки на отсутствие познаний структуры ГИБДД, не могут повлечь отмену постановлений в силу следующего.При таких обстоятельствах суд, оценив в совокупности представленные доказательства по правилам 26.11 КоАП РФ, пришел к правильному выводу об уклонении Г. от сдачи водительского удостоверения и прерывании срока лишения специального права. Таким образом, срок лишения Г. права управления транспортными средствами на момент выявления обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Г. к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, не истек.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут соглашусь с Вами, что ГИБДД нарушило правила выдачи ВУ и не должно было выдавать

В силу Приказа МВД от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.

ГИБДД знало о лишении и должно было отказать Вам в выдаче нового удостоврения.

Выдав его оно фактически ввело Вас в заблуждение относительно исполнения наказания, связанного с лишением прав и Вашей вины в этом нет.

Но доказывать это придется в суде и как подойдет к этому суд предугадать сложно.

Скорее всего он посчитает, что Вы должны были в этот же день его и сдать, поскольку КоАП РФ не содержит никаких исключений в обязанности водителя сдать ВУ после его замены на новое (ст. 32.6 КоАП РФ)

В суде  ссылайтесь на то что обязанность по сдаче исполнили, то есть не уклонялись. В силу ст.31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

следовательно на сегодня давность истекла

И кроме того указывайте на то что в силу закона о безопасности дорожного движения от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Статья 3. Основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения

Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:
приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;

А следовательно выдав ВАм ВУ при отсутствии таких оснований Вы не можете нести за это ответственности