Процедура признания недееспособным по возрасту и полагающиеся льготы при этом

Здравствуйте. А какие нужны основания для признания возрастной недееспособности? И означает это тоже самое, что и психическая недееспособность? Кто может назначаться попечителем (родственники)? И какие льготы полагаются лицу, признанному недееспособным по возрасту ?

Уточнение от клиента

Может быть я неправильно сформулировала свой первый вопрос… Но я хотела узнать о процедуре назначения опекунства за лицом, достигшим 80-летия и инвалид 2 группы, и находящимся во вменяемом состоянии!
Можно ли обойтись без процедуры признания недееспособности, чтобы не признавать его психически не здоровым?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Недееспособным человека признается через суд. Для этого суд назначает судебно- психиатрическую экспертизу в медицинском учреждении. С человеком беседуют врачи и определяют адекватный он или нет, может ли руководить своими действиями.  Опекуном назначают кого-то из родственников, того кто сам об этом подаст заявление. Льгот никаких дополнительно у человека не появляется.

Оформляйте просто уход через пенсионные органы за этим пенсионером.  Пенсионеру будет дополнительно платиться 1200 рублей к пенсии на вас. У вас будет идти стаж. Только вы не должны быть пенсионером и не должны официально работать.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответ.