«Увольнение в связи с утратой доверия»

Здравствуйте. Хочу уволиться из ВС РФ с помощью открытия ИП. После выпуска с училища прослужил уже год, лейтенант. Суть вопроса следующая: с какими трудностями придётся столкнутся при увольнении, придётся ли выплачивать за обучение и так как офицерское звание мне присвоено министром обороны, то увольнение пойдёт через Москву? Насколько я знаю зачастую они там «наверху» любители отказывать в увольнении.

, Валентин, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентин.

Да, увольняют с трудом даже в связи с утратой доверия, хоть это и обязательное основание увольнения.

Порядок действий следующий:

1. Открываете ИП.

2. Открываете расчетный счет.

3. Проводите несколько сделок по нему в порядке ведения предпринимательской деятельностью.

4. Допускаете утечку информации через знакомых, можно письменно чтобы Вас сдали, можно командиру или в прокуратуру, что Вы занимаетесь предпринимательством.

5. При даче объяснений указываете, что цели увольнения нет, но видите себя в бизнесе, в соответствии со статьей 37 Конституции РФ хотите сменить вид деятельности.

Возмещение расходов на обучение, как ни странно при увольнении по утрате доверия (это подпункт Д1 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе) не предусмотрено.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Валентин
Клиент, г. Нижний Новгород
В общем им будет не достаточно одного свидетельства о регистрации меня как ИП? Но опять же, а если я только его открыл и в силу своих служебных обязанностей не могу заниматься в полном объёме предпринимательской деятельностью. Или открыв счёт нет никаких проблем самому себе сделать пару левых операций?)

Да, сможете с кем нибудь договориться, закупить товар и продать его через свой расчетный счет, например

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суть вопроса следующая: с какими трудностями придётся столкнутся при увольнении

Валентин

С доказыванием того, что Вы фактически осуществляете предпринимательскую деятельность.

Дело в том, что по смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Само по себе открытие ИП — еще не свидетельствует об осуществлении предпринимательской деятельности и не говорит о нарушении военнослужащим возложенного на него запретов.

Соответственно тут необходимо фактическое осуществление такой деятельности, с отражением движения по счету денежных средств.

Более того, Вас с другой стороны могут подвести под увольнение по НУК.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Что часто приходится наблюдать на практике.

обучение и так как офицерское звание мне присвоено министром обороны, то увольнение пойдёт через Москву?

Валентин

Не совсем.Как указано в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

8. Увольнение с военной службы производится:
в) других военнослужащих — должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше.

 Приказы имеют право издавать должностные лица Вооруженных Сил Российской Федерации имеющие в непосредственном подчинении кадровые органы.

Таким образом, приказы об освобождении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, от воинских должностей, увольнению их с военной службы подписываются должностными лицами Вооруженных Сил в соответствии с предоставленными полномочиями по назначению на воинские должности.

И вопрос о вашем увольнении будет решаться не на уровне командования воинской части, а выше с учетом подчиненности.

придётся ли выплачивать за обучение

Валентин

Нет не придется, поскольку увольнение по рассматриваемому Вами основанию не оговорено в условиях возмещения затрат согласно п. 7 ст… 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Но! в числе оснований при которых производится выплата названо увольнение по НУК.

именно в этой связи, как уже отметил, на практике, пытаются подвести под указанное основание увольнения.

Валентин
Клиент, г. Нижний Новгород
Мне в принципе без разницы, можно и по НУК. Дело в том, что я на очень хорошем счету нахожусь в части и командир не под каким предлогом не хочет меня отпускать. Что если выходить раз в 10 суток на службу?
Что если выходить раз в 10 суток на службу?

Валентин

Есть риск быть привлеченным к уголовной ответственности — но только в том случае, если выходя на службу вы НЕ будете приступать к исполнению служебных обязанностей.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Если такого не предполагается — то в перспективе есть основание для привлечение Вас к дисциплинарной ответственности за совершение грубого дисциплинарного проступка — отсутствие на службе более 4-х часов, что и послужит основанием для увольнения по НУК.

Как опять же отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.