Сможет ли женщина претендовать на наследство, имея ребенка от умершего наследодателя?

ЗДРАСТВУЙТЕ.У меня такой вопрос.Умер брат.При жизни он одной женщине сделал ребёнка но от него отказался (есть докозательства переписка с братом с соц.сетях)но помогал по возможности.Как незнаю правда ли незнаю она оформила ребёнка на умершего брата позвонив и нам об этом сообщив.Правда ли это мы незнаем. Сейчас как я понимаю она хочет заполучить долю квартиры умершего брата. Может ли она заполучить эту долю? Квартира привотизированна на мать отца меня и брата,все против того чтоб она эту долю заполучила.Как этому припятствовать?

, Оксана, г. Москва
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Оксана.

Если это их совместный ребенок, то он имеет полное право на наследство.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш вариант это оспорить факт родства, то есть если ребенок будет не его, то он не будет иметь право на наследство, если же все таки ребенок его, то вы ничего не сможете сделать.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если отцовство будет установлено, то ребенок будет наследником. Сама мать ребенка ничего не в праве наследовать. Наследником является ребенок. Отцовство может быть установлено и после смерти Вашего брата. Оспаривать отцовство Вы не сможете, так как не входите вкруг лиц которые могут это делать.  Ст 52 СК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если брат записан у ребенка в свидетельстве  отцом ,  то ребенок может претендовать на наследство. Если нет, то не может. Она конечно сможет пытаться установить его отцовство через суд.  Но это сложно.  Ст. 50 СК