Опредилили меньший размер премии из фонда экономии чем коллегам по равнозначным должностям.тех кто не в профсоюзе

служу гражданским персоналом в МО РФ.весь 2018 год выплачивали каждый месяц к зарплате премию из фонда экономии как всем коллегам по равнозначной должности.когда в декабре 2018 года пришла премия из фонда экономии(самая большая сумма за год)нам,тем кто не в профсоюзе,определили сумму меньшую чем коллегам по равнозначным должностям.нареканий,выговоров по работе не имели.в трудовых книжках грамоты и благодарности за 2018 год.на письменные обращения командир отвечает сводом законов из ТК.И не дает четкого ответа.премии распределяют председатель профкома и командир.ни кто из них не дает четкого ответа почему нам уменьшена сумма премии, какая расчетная сумма была.больнычных не имели за год тоже.в декабре когда нам определили меньшую сумму в отпуске не были(они лишают за то что человек в основном трудовом отпуске 100%)На словах нам в открытую говорят,что это за то ,что не в профсоюзе.На бумажке просто перечисление как назначается премия.как защитить свои права?

, селихова кристина, г. Луховицы
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кристина.

Уточните: ранее Вы получали премию без всяческих проблем и оговорок?

Вообще, премия должна выплачиваться, несмотря на то, что Вы не состоите в профсоюзе. Главное условие для получения премии — это добросовестное исполнение трудовых обязанностей, что в Вашем случае имеет место.

В силу ст. 191 ТК РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
селихова кристина
Клиент, г. Луховицы

да, все года получала как все премии.нареканий по работе нет со стороны начальства.все обязанности выполнены мною добросовестно.

В таком случае действия работодателя явно незаконные.