Может ли мать отказать сыну в доле дома в денежном эквиваленте?

Добрый вечер, у нас сложилась такая ситуация, что мой младший, совершеннолетний, брат требует от матери дать ему его долю от дома в денежном эквиваленте...вопрос такой: может ли мать отказать ему в доле?

, Ольга, г. Калачинск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Ольга.

Необходимо посмотреть документы на дом чтобы точнее ответить на вопрос.Но из Ваших данных, если доля у него официально имеется, мать может добровольно отдать по желанию.Если не хочет, то пусть брат обращается в суд.Требования зависят от обстоятельств дела.( о выделе в натуре, о признании незначительной и т.д.)Для решения вопроса со сделками (дарение, продажа) также необходимо соблюдать условия ГК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова