Дочь подарила мне купленную до брака в ипотеку квартиру в браке, а ее муж требует раздела квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в 2014 году мне дочь подарила квартиру, которую она покупала по ипотечному кредиту, когда не была замужем, а подарила её мне в период замужества. Большую часть суммы кредита погасила я, продав дом. При оформлении договора дарения, у нас попросили свидетельства о заключении их брака, т.к. покупала по одной фамилии, а дарит под другой. Нотариально заверенное согласие от её мужа не попросили. Сделка была совершена, в регистрационной палате выдали на моё имя Свидетельство о регистрации права. Я собственник этой квартиры уже пять лет. Я пенсионного возраста. Сейчас дочь разводится и её супруг хочет подать иск на раздел этой квартиры. Где найти документ, почему в 2014 году с нас не попросили его согласие нотариально заверенное? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие мужа всегда надо было получать. Если квартира дарится в период брака. Значит просто проглядели это сотрудники Росреестра. Вам и дочери надо доказывать, что деньги были ваши и ее. Что фактически супруг в ипотечную квартиру ничего не вложил из своих денег. И обязательно заявить о пропуске срока давности. Ведь он должен был оспаривать сделку дарения в течение 3 лет с момента ее регистрации.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо вам за ответ! Будем бороться…