Вычет неработающим пенсионерам с покупки квартиры в новостройке без отделки

Я вышла на пенсию в январе 2016 года. Купили квартиру в апреле 2019 года. Не работаю. Могу ли я получить вычет на покупку квартиры без отделки в новостройки

, Онега, г. Мончегорск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Согласно НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Учитывая, что Вы вышли на пенсию в январе 2016 года и, если не имеется иных доходов, с которых уплачивается НДФЛ, то получить вычет в силу истечения трехлетнего срока не сможете.