Как вывезти несовершеннолетних детей подруги на лето в другой регион?

Здравствуйте, я хочу взять из Екатеринбурга в Краснодарский край детей подруги на 3 летних месяца. Нужно ли для этого оформление каких-то доверенностей или других документов?

, Ирина, г. Усть-Лабинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доверенности, согласия нужны только   при поездках за границу. По РФ можно передвигаться не имея таких документов. Но дайте конечно свидетельства о рождении детей вашим знакомым.

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет — ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Ирина
Клиент, г. Усть-Лабинск

Спасибо за ответ. Но меня интересует не момент перевозки несовершеннолетних детей, а их нахождение у меня 3 летних месяца — это немалый срок (за 2500 км от мамы). Могут ли быть ко мне вопросы: «На каком основании дети находятся у меня?»