Можно ли лететь в Москву, если есть долг за ЖКУ на сумму 9 тыс руб?

Мне 24.05.19 нужно лететь в Москву, а есть долг по коммуналки 9000, прислали предупреждение об оплате до 21.05.19, но я смогу заплатить только после 28.05.19. Не возникнут ли у меня проблемы в аэропорту по вылету и прилету 27.05.19 оттуда?

, Ирина, г. Хабаровск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Не возникнут у Вас проблемы, можете смело лететь. Во-первых, ограничение на выезд может быть наложено только судебным приставом после вынесения решения суда и возбуждения исполнительного производства. Во-вторых, долг должен быть не менее 30000 рублей. В-третьих, ограничение применяется на выезд из РФ.

Ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.