Может ли мой муж находиться в квартире, в которой мне принадлежит 1/4 часть?

Здравствуйте. Мне принадлежит 1/4 доли в трехкомнатной квартире, а отцу 3/4. Я фактически занимаю одну комнату со своим мужем. Есть ли норма в законе, регулирующая нахождение моего мужа на этой жилплощади после 23-00? Мы оба прописаны в другом месте. Спасибо.

, Ира, д. Минск
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте.  Ваша квартира находится в долевой собственности.В соответствии со т. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящегося в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Таким образом без согласия вашего отца Ваш муж не может проживать  в квартире. Эта проблема может быть  разрешена путем дарения Вами  мужу части своей доли в квартире. Согласие других  собственников доли не требуется. После этого он как собственник  доли может проживать в квартире, то есть находится в ней по своему желанию.